Методика/подходы повышения квалификации педагогов/педагогических работников по вопросам профессиональной ориентации обучающихся

В соответствии с подпунктом 12) статьи 7 Закона РК от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» педагог имеет право на повышение квалификации не реже одного раза в три года [39].

Согласно подпункту 4) пункта 2 Правил организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога, утвержденного Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95 дается следующее определение «повышение квалификации педагогов – форма профессионального обучения, позволяющая приобретать новые, а также поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения, навыки и компетенции для повышения качества преподавания и обучения» [40].

Открытые интернет-источники дают следующее определение данному термину: «Повышение квалификации – это вид дополнительного профессионального образования/обучения работников, в ходе которого идет повышение уровня теоретических знаний, совершенствование практических умений и навыков в соответствии с требованиями профстандартов по данной специальности. Обучение реализуется в виде курсов разной длительности и интенсивности» [41].

Таким образом, на современном этапе цель повышения квалификации руководителей методических центров и организаций образования, педагогов состоит в приобретении системных знаний и компетенций в сфере профориентационной работы для качественной организации и проведения консультационной работы на уровне региона и непосредственно конкретной школы с помощью педагогических, психологических, социологических методов, механизмов и инструментов.

Основные задачи повышения квалификации руководителей методических центров и организаций образования:

повышение уровня знаний и практических навыков в области профориентационной работы для профессиональной, педагогической и информационной помощи обучающемуся;
выстраивание системной профориентационной работы в регионе и организации образования с учетом научного, научно-методологического обеспечения процесса профессионального выбора подростка;
разработка методологических, информационных материалов для использования в учебном процессе;
применение полученных знаний в организации и проведении психолого- педагогического процесса профориентационной работы;
овладение знаниями и навыками проведения психолого-педагогической диагностики профессиональной направленности, способностей и увлечений обучающихся;

развивать навыки у обучающихся по будущим востребованным профессиям;
развивать навыки совместной работы с родителями/опекунами по формированию модели личностного роста обучающегося;
повышение мотивации обучающихся при планировании профессиональной карьеры.
Варианты курсов повышения квалификации педагогов и педагогических работников различаются по нескольким критериям:

по длительности повышение квалификации подразделяется на краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочное повышение квалификации может идти всего пару часов или дней, а долгосрочное может длиться несколько недель.
по форме проведения повышение квалификации может быть очным, заочным, дистанционным и комбинированным. На очном обучении работник лично присутствует на курсах, тренингах, семинарах. На заочном часть тем объясняют преподаватели, а остальные обучающийся изучает самостоятельно по материалам, которые предоставляет образовательная организация. При дистанционном обучении все занятия проходят онлайн. При комбинированном обучении, как правило очно-дистанционном, программа повышения квалификации сотрудников может состоять из курса на LMS-платформе, вебинаров, мастер-классов и выполнения практических заданий.
Подпунктом 13) статьи 7 Закона РК от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» имеет право на выбор форм повышения квалификации.

в зависимости от организатора обучение может быть внутренним – на территории и силами руководителя организации образования – или внешним, когда обучение проходит на базе специализированной организации [42].
При успешном прохождении соответствующих курсов повышения квалификации педагог/педагогический работник получает документ (сертификат, свидетельство, диплом, удостоверение), подтверждающий обучение в соответствии с Правилами организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога [40].

Курсы по профессиональной ориентации могут провести Национальная академия образования им. И.Алтынсарина, Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», Центр педагогического мастерства «Назарбаев интеллектуальные школы».